Administrativo Civil Comercial Familia Constitucional Laboral Penal Notarial Academico
in Sin categoría - 13 Abr, 2020
by josebula - no comments
¿El término de un año que habla el artículo 94 del CGP es términos judiciales cierto?

¿El término de 1 año que habla el artículo 94 del CGP es términos judiciales cierto? Es que tengo unas demandas ejecutivas que me vencían para notificar en este mes y no he podido, pues debido a lo que está sucediendo con el Covid 19?

Es un término legal ( no judicial, corre en un año no en días ) ( tu puedes hacer la notificación en estos momentos porque a quien no le corre términos es al demandado.

Si consideras enviar la notificación cuando habiliten términos debes hacer el 1 er día hábil en que el Csj diga que no están suspendidos los términos

Considero que corre un riesgo que le  aleguen prescripción porque empezaría esa discusión si eran términos legales o judiciales, que las empresas de correo certificado estaban abiertas etc y tendría  que estar pendiente de descorrer traslado a la excepción aportando pruebas que digan que no había prescripción por ej aportando los acuerdos del Csj.

Eso es complicar las circunstancias considero umildemente que es mejor evitar esas circunstancias y notifiquar ahora

Si es empresa enviar copia física por correo certificado y así vez al correo electronico