Administrativo Civil Comercial Familia Constitucional Laboral Penal Notarial Academico
in Sin categoría - 07 Nov, 2016
by josebula - no comments
¿Es INDISPENSABLE que un contrato de promesa de compraventa, contenga los linderos especiales de un inmueble urbano?

¿Es indispensable que un contrato de promesa de compraventa, contenga los linderos especiales de un inmueble urbano?

La promesa de compraventa  es un contrato donde  las partes deciden celebrar un negocio jurídico  en el futuro es una garantia, “es su separación, que generalmente se materializa con un recibo de pago.” el articulo  artículo 1611 del código civil, que fue subrogado por la ley 153 de 1887 en su artículo 89, la promesa de compraventa no es obligatoria.

Basta con mencionar que los mismos se encuentran contenidos, por ejemplo, en la EP numero XXX del XX de XXX del año XXXX otorgada en la Notaria XXXX del Circulo de XXXX

El Decreto 960 del 70, únicamente exige como requisito indispensable los linderos en la Escritura Publica de Venta pero para evitar inconvenientes futuros es mejor dejar el bien perfectamente especificado.